Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Аскинский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Суббота, 20.04.2024



Дополн.разделы
Посл. документы
Последние НПА, опубликованные на нашем сайте

Праздники России

Президент РБ


Поиск по сайту
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

ваш браузер
-


Новости от ИА Башинформ

Новости от ИА Regnum

Телефоны Доверия
ФСБ России 8 (495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ 8(347)233-9999

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 22.11.2013 г.
Главная » 2013 » Ноябрь » 23 » Ишля – территория надежды
11:35
Ишля – территория надежды
Что и говорить, не обижен наш Белорецкий район природными памятниками и живописными местами. В этом мы в очередной раз убедились, побывав на прошлой неделе в Ишле. Крутая, нависающая над селом, заросшая соснами гора закрывает деревенские улицы от северных ветров. Вдоль горного хребта петляет главный водный источник – речка Сюрюнзяк.

А еще здесь не забыли, что Ишля некогда была узловой железнодорожной станцией. Отсюда поезда узкоколейки расходились на Тукан и Инзер. Как раз в день российского суверенитета ишлинцы ремонтировали верхний настил железнодорожного моста, который теперь служит переходом через речку. Об этом и о жизни в деревнях Ишлинского сельсовета мы беседуем с главой аминистрации Фанисом Даньяновым. Кроме Ишли (580 жителей), к здешнему сельсовету относятся: Карталинская Запань (30), Картали (83), Тихий Ключ (10), Кудашманово (19), Елань (14), Карагай-Юрт (88) и Улу-Елга (504).

- Лучше других у нас работой обеспечена Улу-Елга, - говорит Даньянов. – Многие заняты на железной дороге, пилораме. В школе 42 ученика, столько же там и в садике. Да еще 26 детей числятся в очереди на детсад. В Ишлинской же школе 39 учеников и 14 детей в садике. Еще 12 малышей в Ишле ждут очереди в садик.
- Фанис Рашидович, судя по вашему отчету перед депутатами, численность населения у вас на 1 января 2012 года была 1503, а через год стала 1390.
– Да, молодежь понемногу уезжает. Школы у нас девятилетние, старшеклассников отправляют учиться в Серменево, Белорецк. Восьмерых детей два-три раза в неделю возят из Улу-Елги в Серменево в развивающие кружки. В Улу-Елгинской школе освобождаются помещения. Сейчас мы пытаемся организовывать там помещение хотя бы для музыкальных занятий. Можно было больше возить детей в серменевскую музыкалку на школьном транспорте, но нам говорят: этот автобус только до школы и обратно.
- Но это забота руководителей народного образования. А ваша обязанность – дороги, свет, вода…
- В прошлом году Нина Александровна Соловьева, руководившая тогда сельсоветом, организовала ремонт подъезда от Ишли к Теплому ключу и дороги по центральной улице в деревне Тихий ключ, восстановила водопропускную трубу и провела частичную отсыпку дороги по ул. Железнодорожной в Улу-Елге. Тогда же заменили старую сетку на кладбище в Улу-Елге. В этом году мы отремонтировали трансформатор в Ишле. А недавно подновили колодец у сельсовета на Советской улице. Теперь у нас колодец устроили, как обычную колонку. Вилку в розетку включил и набирай, сколько надо. Никто не считает, во что обошелся ремонт. Собрались, привезли материалы, в три дня построили, подключили, и люди пользуются в любое время суток. Но это только начало. В Тихом ключе просят построить висячий мост. Старый мост из плит был построен растащили, полиция так и не нашла воров. По прямой в деревню метров триста, а в окружную фельдшеру приходится шесть километров ехать. Елань вообще без дороги. Единственную дорогу со стороны Туканской развилки разбил уфимский предприниматель, вывозил лес. У них и света нет, а прежде дизель был. Всего там прописано трое жителей, но проживает больше. Один москвич там строит базу отдыха.
- На трассе перед поворотом на Ишлю есть мост через Кудашманов ключ. Машины на него не заезжают, а едут по руслу ручья.
- Это районная дорога на Тукан. Она в ведении ДРСУ. А мост неизвестно, на чьем балансе. Чтобы восстановить Кудашманов мост, мы собирались сами заменить там верхний настил. Видно же, что его конструкции в хорошем состоянии. И доски для этого дела мы найдем взамен работы грейдера на наших улицах. Но в ДРСУ нас предупредили, чтобы мы туда не совались. Дескать, зачем вам отвечать, если какая машина там провалится. В нашем ведении семь мостов. И в каком они состоянии, я знаю.
- Мы знаем, что у вас часто отключают свет…
- Сети нам остались от узкоколейки БМК. 14 километров на высокой стороне - 10 киловольт, да по улицам линий с низким напряжением - до 30 километров. У людей компьютеры, бытовая техника дорогая, интернет, IP-телевидение. А у нас электрохозяйство в ветхом, а то и в аварийном состоянии. Вон у меня в кабинете когти лежат. Обслуживать сети некому. Сам, когда надо ремонтировать, на опоры залезаю. Зимой тоже по линии снег мерил, обрыв искал. Мне хотя бы часть опор поменять. Как известно, для каждой проблемы есть свои варианты решения, но на все надо время. А тут еще вредители завелись. Два раза масло сливали с трансформатора. Второй раз даже пробку выбросили. А потом из ружья в него выстрелили. Полицию вызвал, но стрелка так и не нашли. 44 тысячи рублей заплатили из бюджета поселения за ремонт оборудования.
- С кем из старожилов ваших побеседовать можно?
- Давайте сходим к нашему учителю. Председатель совета ветеранов Анатолий Плюснин у школы живет.
- Есть у вас помощники, которые, как говорится, участвуют в жизнеобеспечении поселков? - спрашиваю молодого руководителя по дороге к школе.
- В Улу-Елге живет работник железной дороги Петр Точилкин. У него трактор, пилорама. Всю зиму снег сам чистит. Никто ему не напоминает. Сам трактор завел, проехал по улицам - и дороги чистые в поселке. На субботник надо выехать – пожалуйста! Цепляет тележку за трактор и - на уборку территории. К сабантую готовились, подходит, спрашивает: чем помочь? Пименова помогает в Карагай-Юрте. Но, к сожалению, больше таких, кто только права качает, что называется, «пальцы гнет». Вот в Карагай-Юрте новый хозяин, Денис Мельников, ферму уже наполовину разобрал, с нами не общается, на наши предписания не реагирует.
- Вы сами тоже здесь выросли?
- Девять классов закончил в Улу-Елге, а аттестат получал в Ишле. Потом работал учителем физкультуры в Улу-Елгинской школе и заочно отучился в Магнитогорском педагогическом университете. Но в школе у меня дела не пошли. Характер не тот. И в 1999 году, как все деревенские, ушел по калымам. Грузил доски, рубил срубы, потом собрал свою бригаду и с 2002 года начал заниматься лесозаготовками. А когда почувствовал, что получается, в 2007 организовал свое предприятие. У меня трое детей. Двое в школе и один маленький. Поучаствовал в осенних выборах 2012 года и прошел в депутаты местного Совета. Теперь уже шестой месяц исполняю обязанности главы администрации.
- А вот наша школа, спортзал, - продолжает Фанис Рашитович. - По выходным в нем дискотека. Ждем в гости начальника управления культуры Залифу Аглямову. Надо принять решение по помещению клуба. Сейчас он располагается в одной из комнат школы. А бывшая больница пустует. Ее подремонтировать – и клуб будет. Молодежь сама согласна провести ремонт.
На горке у школы к нам выходит ветеран народного образования Анатолий Плюснин.
- Анатолий Алексеевич, что надо сделать, чтобы в Ишле, таком красивом месте, люди жили и не собирались уезжать?
- Работа нужна. Прежде в Ишле были железная дорога, лесхоз, леспромхоз, больница, школа. Я с 1956 года сорок лет в школе работал и помню нашу Ишлю другой. До 300 рабочих мест здесь было. В школе 500 учеников насчитывалось, а сейчас и полусотни не наберется. Время другое, - подвел итог ветеран. - И молодежь теперь не такая, как раньше. В прошлом году концерт на 8 марта устраивали. Почти никто не пришел. В этом году на 9 мая собрались у памятника, провели митинг, потом в школьном зале концерт был. Но, даст Бог, все переменится. Говорят, газопровод строят к Тукану.
- Да, - подхватил Даньянов, - до Ишли уже трубу довели. Станции понижения давления поставили у Ишли, у Улу-Елги. Скоро очередной тендер пройдет, и недели через три стройка возобновится. Есть люди, которые уже оценили этот фактор, и цены домов у нас в Ишле пошли, что называется, в гору. Так что пусть приезжают, покупают дома, а коммунальные сети мы со временем обеспечим.
Тот же вопрос мы адресовали учителю Ишлинской школы Валерию Жаринову.

- До середины 90-х годов прошлого века ритм жизни нашей Ишли диктовался гудками тепловозов и графиком работы лесозаготовительных бригад. Теперь же жизнь ишлинцев ограничена индивидуальным хозяйством. Большинство молодых заняты в бюджетной сфере, оставшиеся трудятся у предпринимателей по трудовым договорам или без таковых, - как говорится, на случайных заработках.
В благоустройстве села заметны усилия депутатов и администрации: устроена детская площадка, приводятся в порядок дороги, общими усилиями жителей проведена уборка кладбища, облагораживаются колодцы, установлена водяная колонка. Последнее продиктовано не удаленностью от воды, а тем, что речка Сюрюнзяк из Улу-Елги несет к Ишле нечистоты. Здесь есть над чем поработать тамошним депутатам и участковому полиции. А еще мы все знаем о ветхости наших бесхозных электролиний. На фоне этой проблемы кажутся неважными другие. Требует ремонта помещение Ишлинского ФАПа, детского сада. Да и уровень медицинского обслуживания жителей - не сравнить с городским. Чистый воздух, которого у нас хватает, не в состоянии решить все проблемы здоровья.
А еще сейчас полюбили слово «оптимизация» и обе наши школы из средних постепенно стали девятилетними, а теперь стремятся к начальным. Дети прежде времени отрываются от дома для завершения учебы и гарантий их возврата к родителям становится с каждым годом все меньше. Вот в конце этого года десять из пятнадцати учителей Ишлинской школы получили предупреждения о сокращении. Положительных эмоций и надежд на будущее у оставшихся, прямо скажем, остается немного.
Некоторые из районных руководителей не устают напоминать, что надо работать по вахте, умалчивая о проблемах, возникающих при многомесячном отсутствии отца семейства и хозяина дома. Многие связывают надежды с трудоустройством в «Белстали».

Автор: Беседовал Леонид ШВЕЦ. Фото Ильи ПАНЧЕНКО.
http://www.belrab.ru/archive/art.php?id_article=4948


Просмотров: 2870 | Добавил: BorisM

Сайт партии Единая Россия РБ
Официальный сайт сельского поселения Ишлинский сельсовет муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан © 2024
Конструктор сайтов - uCoz

Главная Регистрация Вход RSS
Приветствую Вас, Гость