Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Аскинский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Пятница, 26.04.2024



Дополн.разделы
Посл. документы
Последние НПА, опубликованные на нашем сайте

Праздники России

Президент РБ


Поиск по сайту
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

ваш браузер
-


Новости от ИА Башинформ

Новости от ИА Regnum

Телефоны Доверия
ФСБ России 8 (495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ 8(347)233-9999

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 22.11.2013 г.
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Дорога сквозь века
11:22
Дорога сквозь века
Всегда по-особенному приятен разговор под тихий стук колес в купе поезда. Мерное покачивание на стыках и негромкий стук колес располагают к неспешному рассказу, а тесное и уютное купе делают разговор дружеским и искренним. Таким и получилось повествование об истории Белорецкой железной дороги в книге, посвященной ее 100-летнему юбилею.

Она недавно вышла из печати, но от новеньких хрустящих страниц веет живой историей. А также неповторимым запахом пряных луговых трав, вековых сосен, горных ручьев и нагретого металла… Это особенный запах знаком каждому жителю Белорецкого района, кому пришлось ехать на пассажирском поезде узкоколейки, который ласково прозвали в народе «кукушка», или открытом вагоне товарняка, доставляющего грузы металлургического комбината.

Так уж получилось, что рельсы железной дороги плотно пролегли вокруг города и в самые отдаленные уголки района. И порой кажется, что вся наша жизнь так или иначе связана с ней. Это и ритмичная работа сердца города – комбината, это и связующая нить с «большой землей» для жителей самых отдаленных населенных пунктов района. По ее шпалам было так весело бежать в детстве, уверенно шагать через одну в юности, мерить километры в зрелом возрасте. Трудно представить, сколько людских судеб и исторических моментов связано с «узкоколейкой», и потому нет сомнений в ценности книги и интересе к ней широкого круга читателей.
Работа над ней началась по инициативе руководства комбината и железнодорожного цеха, а непосредственными создателями стали инженер по технике безопасности железнодорожного цеха ОАО БМК Лидия Круглова и корреспондент газеты «Металлург» Андрей Воробьев, которым предстояло собрать и обработать огромное количество исторических сведений, документов, записей бывших рабочих и руководителей, воспоминаний ветеранов железной дороги.
Книга «Империя Белорецкой железной дороги» состоит из крупных разделов: история дороги, её развитие со времени начала эксплуатации до наших дней, рассказ о ведущих службах. Всего в книге 300 страниц и половину объема занимают фотоснимки из архивов комбината и личных, пресс-службы БМК, есть среди них и поистине уникальные.
А мы с вами отправимся с помощью книги «Империя Белорецкой железной дороги» в долгий увлекательный путь через целый век к нашим дням.

Как строилась дорога
«К концу XIX века Тирлянский и Белорецкий заводы производили значительное количество продукции. Со дня их основания основным видом транспорта, крайне медлительным и непроизводительным, был гужевой транспорт. Для выполнения транспортных работ владельцы заводов вынуждены были содержать не одну тысячу коновозчиков с лошадьми. Как правило, этой работой занимались жители Тирляна.
В это время в России активно ширилась сеть железных дорог. В 1902 году была построена железнодорожная ветка от станции Вязовая до станции Запрудовка Самарско-Златоустовской дороги. До Белорецка оставалось 140 км.
В 1909 году немецкая фирма «Вогау и К», владеющая Белорецкими заводами, приняла решение построить за свой счет ведомственную узкоколейную дорогу, которая бы обеспечивала выход на железнодорожную сеть страны. О чем заключили договор с немецкой строительно-транспортной фирмой «Артур Коппель». В этом же году были проведены работы по расчистке полосы отчуждения от леса и кустарников на всем 110 километровом участке первой очереди дороги от Запрудовки до Тирляна. Вессной 1910 года большие артели строителей с двух сторон пошли навстречу друг другу. Уже за первый год в уральской горной тайге была прорублена просека, выкорчеваны тысячи пней и начата отсыпка железнодорожного полотна. В течение 1911 года на всем протяжении от Запрудовки до Тирляна были построены мосты, казармы, лотки и другие сооружения дороги. Разумеется, о какой-либо строительной технике в то время речи не было. Поперечная пила и топор, лопата и кайло – вот главные и единственные инструменты. Зимой, в канун 1912 года, строители-железнодорожники встретились в районе горы Машак.
И вот первый паровоз «Артур Коппель» отправляется из Запрудовки в Тирлян. Горячо приветствуемый строителями поезд шел очень медленно и только в светлое время суток: ведь путь был еще сшит на живую нитку. 6 августа 1912 года первый паровоз торжественно прибыл в Тирлян. Именно этот день и принято считать днем рождения Белорецкой железной дороги – ныне железнодорожного цеха ОАО БМК.
Все население поселка от мала до велика вышло встретить невиданный ранее паровоз. Длинный паровозный гудок провозгласил новую жизнь и новые перспективы для местных жителей.
До Белорецка оставалось 35 км, которые пролегли по живописному берегу реки Белой, через станции Шушпа и Катайка. От Шушпы была проложена ветка на Журавлиное болото, по которой вывозили лес и торф. В декабре 1913 года при всеобщем ликовании рабочий поезд прибыл в Белорецк. Таким образом, белорецкому металлу был открыт прямой выход на общую железнодорожную сеть страны. По дороге везли все необходимое для выплавки чугуна, стали и получения проката и метизов».
Далее речь идет о трудных временах Перовой мировой войны и революции, в событиях которых белорецкие железнодорожники приняли непосредственное участие, собрав даже свой первый бронепоезд. Но в этот период остановилось развитие завода и железнодорожного строительства.

Переломный момент
«В мае 1922 года правительством РСФСР «в целях комплексного обеспечения Белорецких заводов сырьем и топливом» приняло решение о строительстве узкоколейной железной дороги к Туканскому месторождению железной руды, а также ветки от станции Ишля до станции Лапышта. Конечной целью ставилась задача проложить узкоколейку к Инзерскому лесному массиву. В качестве десятника тогда себя проявил молодой строитель Яков Валавин, впоследствии возглавивший службу зданий и сооружений БЖД. Внедренные в производство новшества по его рационализаторским предложениям используются в железнодорожном цехе по настоящее время.
В строительстве дороги принимали участие жители местных деревень Картали, Лапышта, Верхняя и Нижняя Манява, Дубинск, Ильмяшево, Багарышта. Одним из самых серьезных сооружений стал мост через реку Большой Инзер, остатки которого сохранились по сегодняшний день. На восьмиметровые опоры-стояки брали лиственницу с горного хребта Караташ. Каждое бревно тащили три пары лошадей. Когда мост построили, то проход по нему запретили и взяли под охрану, которую сняли только после войны 1941-1945 годов.
В 1927 году строительство участка Белорецк-Тукан-Инзер было закончено, но прокладка Белорецкой узкоколейки на этом не остановилась. Далее ее пути потянулись в затерянные лесные поселки Тара, Майгашля и Зигаза. В 1929 году была построена ветка до Ермотаева и Комаровских участков добычи железной руды.
К началу сороковых годов общая численность рабочих и служащих БЖД достигла 2216 человек, а протяженность - почти 400 км. Железной дороги узкой колеи такой протяженности не было в истории России, поэтому мы с полным правом можем назвать Белорецкую железную дорогу настоящей Империей».

Все для фронта – все для Победы
«В военное время труд на железной дороге был приравнен к службе в армии. В случае аварии отправляли на фронт в штрафные части. Более 700 железнодорожников сражались на фронтах войны. Их работу выполняли подростки и женщины, которые осваивали сложные профессии – от монтеров пути до машинистов поездов. Надежда Кулеша стала первой женщиной-машинистом паровоза на БЖД. За ней в мужскую профессию пришли Н. Шишкина, Е. Карнаева, В Самодурова, Е. Гловатских, Е. Юсупова, А. Прусакова, М. Жвыкина, Н. Васильцова».

Набирая обороты
«В 1948 году по инициативе машиниста В. Масленникова была организована кольцевая езда. Вот как вспоминает о ней Анатолий Булатов, который лично участвовал в перевозках: - На Туканском направлении была организована «кольцовка». Паровозы, а позднее тепловозы, вели составы с рудой практически без остановок, на станциях им давали зеленый свет. Поезд прибывал в Белорецк, вагоны разгружались, смены менялись, и он вновь уходил в Тукан за готовым сформированным составом. Скорость доставки грузов увеличилась почти вдвое.
В пятидесятых годах проводится широкое техническое перевооружение железнодорожного хозяйства. Строится ветка до Пугачевского известнякового карьера».

Невозможное - возможно
«В середине 50-х годов на станцию Запрудовка поступили неразборные, крупногабаритные и тяжеловесные грузы, необходимые для технического перевооружения комбината. Основную роль в разработке чертежей, схем перевозок, приспособлений для перевозки таких грузов выполнил начальник технического отдела управления БЖД Семен Устинов. Надо отдать должное этому человеку, который сумел не только придумать, но и на свой страх и риск воплотить в жизнь несбыточные перевозки таких грузов. Он работал на дороге с 1030 по 1970 годы, за свой труд награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Разработанный и внедренный железнодорожниками способ погрузки и транспортировки крупногабаритных и тяжеловесных грузов на вагонах узкой колеи помог комбинату сэкономить колоссальные денежные средства. Руководящие работники Южно-Уральской железной дороги, видевшие на станции Запрудовка, как идет погрузка на узкоколейные вагоны, а затем перевозка паровозов нормальной колеи или дизельных станций, были удивлены и говорили: «Да вы, видно, с ума посходили, неминуема авария. Подобного никто не делал!». Но жизнь доказала обратное: невозможное – возможно.

На смену узкой колее
В начале 60-х годов почти пятидесятилетний период господства узкой колеи закончился. Постепенно основной поток грузов, прибывающих в адрес белорецких предприятий, стал осуществляться в вагонах нормальной колеи. БЖД была реорганизована и вошла в состав Белорецкого металлургического комбината как объединенный цех железнодорожного транспорта. Тогда в цехе работало около четырех тысяч человек.
В восьмидесятые годы железнодорожный цех осуществлял перевозки по узкой и нормальной колее не только для цехов комбината, но и для более 40 предприятий города и района. За семь десятилетий объем грузовых перевозок возрос более чем в 25 раз. Общая численность локомотивов узкой колеи достигала 44 единиц, нормальной – 16. В вагонном парке было порядка 2000 вагонов широкой и больше 700 - узкой колеи».
Пятая часть книги посвящена одной из самых интересных тем – станциям. Из воспоминаний ветеранов дороги и жителей поселков складывается картина жизни дороги и населения района. Запрудовка, Двойниши, Юрюзань, Верхняя Арша, Шушпа, Нура, станции «8 км» и «12 км», Улу-Елга, Ишля, Инзер, Багарышта, Тукан. Тирлян, который был не просто крупной станцией, а в начале становления БЖД являлся центром дороги и назывался Тирлянским железнодорожным узлом. Здесь находились самые большие на БЖД Тирлянские локомотивно-вагоноремонтные мастерские, депо веерного типа и единственный на всю БЖД поворотный круг. Он представлял собой платформу, которая вращалась на катках вдоль окружности рельсового пути с помощью электрического привода. Использовался он для захода локомотивов в депо и их разворота перед подачей под состав. В Тирляне были не только свое локомотивно-вагоноремонтное депо, но и локомотивный, колесный, вагонный, механический, кузнечный и литейный, путейский участки, энергоучасток, участок по ремонту оборудования. Обо всем этом и главное о людях, которые работали на станциях и службах железной дороги, в книге красочно повествуют очевидцы событий.
Трудные девяностые предстают перед нами в рассказах руководителей ЖДЦ разных лет Виктора Кавалерова, Александра Феоктистова, Юрия Малинина. О дне сегодняшнем говорит начальник железнодорожного цеха Сергей Компаниец. «Железнодорожный цех комбината сегодня - подразделение с объемом грузоперевозок более 3 миллионов тонн в год. В составе ЖД четыре службы, объединенные единым технологическим процессом и задачей – обеспечение производств и подразделений комбината и предприятий города железнодорожными перевозками».

Движение – это жизнь
«Железнодорожный цех – это дорога и люди. Но главное все же люди. Они сердце, а железная дорога – кровеносные сосуды».
Сколько славных людей трудились и продолжают работать на железной дороге. Авторы книги постарались рассказать о многих из них, но надеются, что эти страницы еще будут пополняться новыми именами.
Рассказывает Наталья Сергиенко (Тараканова): «Мой отец Юрий Тараканов всю жизнь проработал в ЖДЦ. Для него основным было работа. Он мог прийти вечером домой, сесть за телефон и часами «отправлять и разгружать вагоны».Он любил цех и уважительно относился к людям. Но самым красочным был его рассказ о том, как снимали фильм «Вечный зов». Для одного из эпизодов пришлось переименовать станцию Нура в Шантару. Удивительнее всего была история с танками. Железнодорожные составы с оборудованием и катанкой накрывали брезентом, приделывали деревянные дула – все это походило на танки, потом прогоняли составы. Снимали по несколько дублей: то дуло отвалится, то брезент завернется. Вот и ездили составы с танками туда-сюда».
Служба эксплуатации гордится также такими людьми как Василий Бардаков, Людмила Ионова, Виктор Орлов, Самуил Певзнер, Александр Волков, Николай Тимаков, Валентина Рябова.

Станция Заводская
«Год рождения станции - 1961. Начальник А. Коняшин готовит первых стрелочников на новую станцию. Пять человек: Е Малюшев, А. Лисовская, М. Усанова, Т. Криущенко, В. Попова. Помещение станции было обычным жилым домом на улице Большой. Первые дежурные по станции были И. Кинев, Н. Коробкин, Г. Скворцова. Владимир Дураков двадцать четыре года отработал составителем поездов: «Что такое составитель поездов? Это постоянная работа в составе локомотивной бригады, где я руководитель маневров, в локомотиве же не знают, что творится в конце поезда. Зимой холодно: руки мерзнут, лицо от ледяного ветра сковывает, особенно когда на подножке вагона находишься. Но ничего не поделаешь, работа такая».

Металлургический район
«Особенно напряженным было движение на металлургической части комбината.
- Мне повезло работать с замечательным человеком – начальником металлургической части ЖДЦ Владимиром Соколовым, - рассказывает машинист Борис Соловьев. – За глаза его называли «главным металлургом», потому что формирование составов, своевременная подача вагонов в цеха лежали на его плечах. И не дай Бог, сорвать плавку металла!
Начальниками смен Металлургического района работали Н.Коробкин, Ф. Мосалев, В. Новожилов, Н. Павлов, В. Высотин, М. Ульянов.

Станции Нура и Пугаческий карьер
«Более 20 лет работала начальником станции Нура Татьяна Федичкина: - Помню слова начальника цеха Юрия Малинина на рапорте: «Нужно каждый год что-то делать для своих участков цеха», - вспоминает Татьяна Ивановна, - и я придерживалась этого принципа.
Многие годы дружным и сплоченным коллективом работают дежурные по станциям Г. Насырова, Р. Садыкова, Г. Баукина, О. Плохова, Р. Шахова, Н. Боброва, Л. Чуева.

Служба подвижного состава
Самая большая и беспокойная служба – служба подвижного состава.
Руководителем, вырастившим не одно поколение машинистов, был Петр Волков. Еще одним начальником службы подвижного состава был Анатолий Булатов, который пришел в 1955 году помощником машиниста паровоза в депо Тирлян. – Труд был тяжелый. – рассказывает он, - бывало, за один рейс из Тирляна в Запрудовку тонн 7 – 8 уголька в топку перекидаешь. Трудно было, но делали на совесть.
На встречах ветераны-железнодорожники вспоминают о своей работе и необычных случаях в годы работы в ЖДЦ. Интересно рассказывает старейший машинист локомотива Сергей Хомяков: «В Запрудовке уголь был плохой, а бывало, и торф давали, от него вообще в топке жара не было, одно пламя. До станции Машак добирались на честном слове. На горе Машак помощник машиниста выкидывал топливные брикеты из тендера вдоль обочины. В Тирляне был уголь из государственного фонда. А нам это и нужно. Поэтому обочины железной дороги на спусках к Машаку были завалены брикетами торфа. Их потом местные жители собирали для отопления домов».

Вагонный участок
«Есть вагоны – значит, со временем они нуждаются в ремонте и техническом обслуживании. – Мне довелось работать мастером на этом участке, - рассказывает заместитель начальника службы подвижного состава Андрей Скворцов. – В начале 90-х на участке работали две бригады вагонников, одной из которых руководил настоящий мастер своего дела Геннадий Тарасов. Сам Скворцов является продолжателем трудовой династии. Дед – Виктор Скворцов работал машинистом паровоза более 30 лет. Его отец Геннадий Викторович прошел путь от дежурного по станции до ревизора по безопасности движения поездов, а брат Евгений – машинист локомотива».

Энергоучасток
Повествуя о службе подвижного состава, нельзя не сказать о таком важном объекте, как энергохозяйство. В основу главы легли воспоминания Геннадия Мосина, который за свой труд в ЖДЦ был награжден пятью медалями и 25 почетными грамотами. Он подробно рассказывает о сложных, но успешных решениях, принятых и воплощенных в жизнь специалистами участка для бесперебойного снабжения электроэнергией различных участков дороги и станций.
К сожалению, формат статьи не позволяет рассказать о каждом участке и назвать всех героев книги, зато это сможет сделать каждый, кто откроет ее страницы. Желающие могут увидеть ее в музее ОАО Б)МК или обратиться в общий отдел ЖДЦ к Лидии Кругловой.
Заключительные главы книги посвящены культурной и спортивной жизни цеха, у которого здесь богатые традиции, передаваемые новым поколениям железнодорожников. «Время не стоит на месте, и с каждым днем, годом открывается следующая страница нашей жизни, а вместе с ней – новые победы, трудовые достижения и незабываемые судьбы железнодорожников. «Империя Белорецкой железной дороги» - это окно в мир прошлого, настоящего, будущего, о котором мы не должны забывать».

Автор: По материалам книги «Империя Белорецкой железной дороги» подготовила Татьяна Николаева. На снимке: Спецплатформа узкой колеи для перевозки тепловозов широкой колеи (второй слева направо машинист депо В.Ф. Масленников.)

http://www.belrab.ru/archive/art.php?id_article=5151
Просмотров: 1905 | Добавил: BorisM

Сайт партии Единая Россия РБ
Официальный сайт сельского поселения Ишлинский сельсовет муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан © 2024
Конструктор сайтов - uCoz

Главная Регистрация Вход RSS
Приветствую Вас, Гость