Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Аскинский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Среда, 24.04.2024



Дополн.разделы
Посл. документы
Последние НПА, опубликованные на нашем сайте

Праздники России

Президент РБ


Поиск по сайту
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

ваш браузер
-


Новости от ИА Башинформ

Новости от ИА Regnum

Телефоны Доверия
ФСБ России 8 (495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru
МВД России 8(495)237-75-85
ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18
МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128
МЧС РФ 8(495)449-99-99
ГУ МЧС РФ по РБ 8(347)233-9999

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 22.11.2013 г.
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Сельская врачевательница
11:32
Сельская врачевательница
Назвать Муслиму Муратшину просто фельдшером у меня язык не поворачивается, правильнее, наверное, будет так: сельский врач, а - ещё семейный, а ещё - врач широкого профиля. И можно продолжать огромный список того, что входит в обязанности, знания и умения сельского фельдшера.

При этом работа в ФАП далека от работы узкого специалиста в городской поликлинике, у которого и коллеги рядом, и рабочий день часами приёма обозначен, и диагностическое оборудование под рукой. У Муслимы Шагимардановны прием круглосуточный, ведь на 600 человек населения двух деревень Улу-Елга и Карагай-Юрт она - единственный медик, а из диагностического оборудования у неё лишь видавшие виды тонометр и фонендоскоп.

Утром я застала ее в помещении фельдшерско-акушерского пункта на станции Улу-Елга: пришёл на укол маленький пациент с мамой. Приветливо встретив чуть напуганного мальчишку, вручив ему игрушку, которая поможет перетерпеть небольшой укольчик, она ловко готовит все необходимое. Чистота в процедурной, да и во всех помещениях, идеальная. Не успеваем мы осмотреться, а укол уже сделан, да так, что малыш и испугаться не успел.
Муслима Шагимардановна радуется, что мы приехали вовремя, а то ей пришлось срочно отлучиться: у женщины был сердечный приступ. Но убегая по срочным вызовам, фельдшер всегда оставляет в двери записку, куда и когда ушла, чтобы при необходимости её могли быстро найти. А так как сотовая связь здесь не работает, то она, смеясь, советует подняться на горку, с которой открывается вид на всё село, и посмотреть, откуда выйдет фельдшер и куда пойдет. Кстати, той женщине уколы помогли – а это и есть самое приятное в работе медика.
Впереди ещё прием больных, не меньше двадцати в день, потом - в путь, по вызовам, на патронаж - под её наблюдением и груднички, и те, кто стоит на диспансерном учете, инвалиды. Оформление документации: заполнение карточек, талонов тоже никто не отменял. «Здесь бы компьютер не помешал», - вздыхает Муслима Шагимардановна. Наверное, и автомобиль не помешал бы, ведь до Карагай-Юрта два километра, да и по улицам поселков ещё находишься. По самым скромным подсчетам за день фельдшер проходит до 10 км, и это если не произойдет что-то непредвиденное – по срочным вызовам приходилось и на машине, и пешком, и на велосипеде добираться, и даже на дом больного приносили.
- Правда, помочь ему было уже невозможно, – с горечью вспоминает Муслима Муратшина. – Самые страшные и нелепые происшествия случаются по вине самих людей, частая причина - алкоголь. Один, уколов палец, поднял всю семью на ноги, крича, что истекает кровью, родные - за мной, я бегом к ним. На следующий день и самому стыдно было. Душа и сердце болят за ребятишек из неблагополучных семей, стараюсь лишний раз зайти, проверить, особенно в выходные и праздники, когда родители празднуют, а мне покоя нет. Я ведь ещё и в женсовете работаю, у нас такие семьи все под контролем.
На основе своей тридцатилетней трудовой биографии сельского фельдшера Муслима Муратшина могла бы написать множество историй, почти в чеховском духе - и грустные, и весёлые. Она и рассказчик прекрасный, по её рассказам впору сериал снимать.
Например, о несчастном случае на железной дороге, когда мужчины не могли оправиться от шока при виде страшной раны, а она с маленькой дочкой оказывала пострадавшему первую помощь. Вспоминает она, как бежала, от страха не чуя ног, по заснеженной дороге к дому, где якобы голову отрезали женщине, а когда оказалось, что это чья-то пьяная фантазия, не обиделась, что ночью подняли, а радовалась, что все обошлось.
Так и живет по своему особому графику: к трём часам ночи чаще всего со взрослыми несчастья происходят, а к пяти утра у ребятишек тяжелые приступы ларингита бывают. Тут уж не отойти, и при необходимости в больницу на скорой с ними приходится ехать.
- Вот вы спрашиваете, с чем чаще всего приходится сталкиваться фельдшеру, - отвечает на вопрос Муслима Шагимардановна. - Трудно что-то выделить, всего понемногу. То кто-нибудь лекарством отравится (дозу перепутает), то собака кого-нибудь укусит; кто-то коленку ушиб, кто-то палец прищемил; у кого аллергический шок, у кого - астматический приступ. И какое бы лечение ни понадобилось потом, первый удар фельдшер принимает на себя. И зачастую первые минуты и бывают решающими. Поэтому главное – не терять самообладание, сохранять способность за секунды принимать правильные, иногда нестандартные решения. Стараюсь никогда не показывать свои сомнения или колебания, ведь, кроме меня, никто решения не примет.
На вопрос, какие ситуации самые грустные, Муслима Шагимардановна ответила: «Когда ничем не можешь помочь. Иногда люди умирают не от чего-то, а просто от старости. Делаешь укол, понимая, что он ничего не изменит, что тебе вот-вот придётся закрыть глаза той старушке, которую ты много раз спасала, например, от высокого давления».
- А больше всего мне нравится проводить профилактические мероприятия. Вот 12 июня, в выходной день, к нам приехала машина флюорографии, и я, вместо того, чтобы на своем огороде с картошки жуков собирать, собирала односельчан. Будем рады и приезду мобильного центра здоровья, многим требуются консультации и диагностика на специальной аппаратуре.
За тридцать лет фельдшер знает о состоянии здоровья почти всех жителей обоих сёл – от бабушек и дедушек до их внуков. В этом смысле она - настоящий семейный доктор. По секрету скажу, что иногда ее так и называют - тетя Муслима. Как родного человека. Ну и обращаются как к родному: ночью и днём, в выходной, даже за праздничном столом она не может себе позволить расслабиться: а вдруг понадобится помощь.
Отпуск – это просто формальность, всё равно вся надежда на неё. Однажды в баню собралась, а соседка бежит: у сына голова болит. Вроде бы головная боль и не такая уж опасная болезнь, но уже и баня не в радость, мысли в голове тревожные. Так и отправилась на вызов, отложив банный день и отдых. Потому и готовит всегда с вечера свой медицинский чемоданчик, просыпается от самого тихого стука в дверь, собирается как солдат – за три минуты.
- А как же иначе, - смущённо пожимает плечами Муслима Шагимардановна, - это же работа моя. Когда-то сама выбор сделала, поступила в медицинское училище, потом по распределению попала сюда, здесь замуж вышла, и стали эти места родными.
Повезло ей и в том, что встретила она в жизни человека, который понимает ее и поддерживает. Марат Рафикович и сам человек ответственный, преданный профессии, специалист высокого класса: его работа отмечена самыми высокими наградами. Например, в 2010 году он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством II степени». Детей вырастили, дочь Лилия уже окончила БГУ, работает. Сын Айдар заканчивает школу.
О близких Муслима рассказывает с гордостью и любовью, а я лакомлюсь вкуснейшими пирожками, которые она напекла для своих мужчин. Вот уж поистине хороший человек хорош во всем: в работе, хозяйстве и чисто женских умениях.
Беседа наша прерывается с приходом очередного пациента. Глядя на ее проворные ласковые руки, думаю, что с удовольствием доверилась бы им для проведения любой медицинской процедуры, а слушая очередную историю болезни, понимаю, что опыт и знания, которыми обладает Муслима Муратшина, делают ее диагностом и врачом, которому может позавидовать и городской специалист. Мне бы очень хотелось, чтоб в трудную минуту, если она не дай бог случится, рядом оказалась вот такая сельская врачевательница Муслима.

Автор: Татьяна Николаева. Фото автора.
http://www.belrab.ru/archive/art.php?id_article=4996
Просмотров: 698 | Добавил: BorisM

Сайт партии Единая Россия РБ
Официальный сайт сельского поселения Ишлинский сельсовет муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан © 2024
Конструктор сайтов - uCoz

Главная Регистрация Вход RSS
Приветствую Вас, Гость